Аякс
АталантаЗавершён
Стадион: Johan Cruijff Arena
Автор: Андрей Киселёв — Футбольный эксперт по Эредивизи
В рамках второго тура общего этапа Лиги конференций на «Йохан Кройф Арене» в Амстердаме состоится центральное противостояние тура — встречаются четырёхкратный обладатель Кубка европейских чемпионов «Аякс» и действующий триумфатор Лиги Европы «Аталанта». Бергамаски уже однажды побеждали здесь: в 2018 году они выиграли со счётом 1:0, и теперь попробуют повторить этот успех.
Мичел Санчес, летом покинувший «Жирону» после вылета из Ла Лиги, пока не впечатляет в роли спасителя амстердамского гранда. В начале сезона команда выглядела неплохо, но с приходом осени построенная на коротком пасе и поиске свободных зон модель перестала приносить результат. Первый серьёзный соперник в Эредивизи — ПСВ — уверенно обыграл «Аякс» (3:1). Затем последовали ничьи с более скромными НЕКом (1:1) и «Эксельсиором» (2:2). Не заладилось и в Лиге конференций: хорватский «Хайдук» был не самым грозным соперником, но амстердамцы уступили ему заслуженно. Основные проблемы «Аякса» — потеря мяча в продвижении и несогласованность в обороне, из-за чего соперник забивал после выигранных подборов. Стоит отметить, что Мичел Санчес приберёг для старта несколько ключевых футболистов (Лукас Роза, Жорти Мокио, Маркос Леонардо, Оскар Глух), выпустив их только во втором тайме. Перед игрой с «Аталантой» ожидается менее масштабная ротация, но точечные изменения возможны.
Летом бергамаски решились на серьёзную перестройку, пригласив на пост главного тренера Маурицио Сарри — специалиста с принципиально иным стилем, чем у Джан Пьеро Гасперини и его преемников, определявших игру команды последние десять лет. Пока Сарри не удалось наладить фирменную позиционную атаку: лучшие моменты «Аталанта» создаёт в быстрых контрвыпадах. С соперниками топ-уровня возникают проблемы — проиграны матчи «Роме» (1:2), «Ювентусу» (0:2) и «Милану» (2:3). Тем не менее, характер у команды железный: в поединке последнего тура Серии А против «Милана» бергамаски отыграли два мяча в заключительные полчаса. В Лиге конференций же «нерадзурри» вообще не знают поражений: квалификацию прошли без пропущенных голов (0:0 и 1:0 с тель-авивским «Хапоэлем»), а в первом туре общего этапа уверенно разобрались с кипрским «Пафосом» (3:1). Однако Лига конференций для «Аталанты» явно не является приоритетом, о чём говорит полурезервный состав на старте. Линия обороны из-за травм выглядит экспериментально: выбыли Джорджио Скальвини, Исак Хин, Одилон Коссуну и Сеад Колашинац.
«Аякс» (4-3-3): тер Штеген – Роза, Бауман, Бас, Вейндал – Амрабат, Классен, Брандт – Мокио, Маркос Леонардо, Глух
Не сыграют: Дольберг, Блинд, Бергейс (все – травма), К. Энрике, Гоэи, Адингра (все – под вопросом), Биссума (вне заявки)
Главный тренер: Мичел Санчес
«Аталанта» (4-2-3-1): Карнесекки – Дзаппакоста, Кристенсен, Обрич, Белланова – Гаэтано, Эдерсон – Де Кетеларе, Элмас, Залевски – Скамакка
Не сыграют: Хин, К. Сулемана, Коссуну, Скальвини, Колашинац, Распадори, Кессие, Помпеи (все – травма)
Главный тренер: Маурицио Сарри
Матч обслужит португальский арбитр Антонио Нобре. Он часто получает назначения не только в Примейре, но и на международные встречи. Нобре не отличается суровостью: в пяти из восьми последних еврокубковых матчей он показал не более двух жёлтых карточек. Зато пенальти назначает охотно — девять одиннадцатиметровых в 14 предыдущих играх такого уровня.
Встреча двух нестабильных команд, где андердог выглядит привлекательно. Если с грандами Серии А «Аталанта» пока не справляется, то в Лиге конференций идёт без проблем, несмотря на потери и ротацию. Стилистически «Аякс» — удобный соперник для бергамасков. На «Йохан Кройф Арене» хозяева традиционно много владеют мячом, но часто теряют его и не успевают возвращаться в оборону — идеальные условия для контратакующей модели гостей. В двух последних домашних встречах «Аякс» не смог одолеть даже НЕК и «Эксельсиор», а теперь примет соперника совсем другого уровня. «Двойной шанс» на гостей выглядит надёжно, но можно рискнуть и взять чистую победу «Аталанты» с коэффициентом 3.26.
Что касается тотала, оборона не является сильной стороной и у итальянцев: в трёх осенних выездных матчах они пропускали не менее двух мячей. Средняя результативность встреч с участием «Аякса» в нынешнем розыгрыше Лиги конференций составляет пять голов. Поэтому разумно присмотреться к тоталу больше (3.5) за 2.03.
Прогноз редакции предназначен для информационных целей и не должен восприниматься как конкретная рекомендация к действию. Каждый пользователь должен провести собственный анализ, прежде чем принимать решение о ставке.
Домашние матчи «Аякса» — это всегда давление с первых минут. У команды затяжная серия: 22 игры подряд они не уходят с поля без забитого мяча, а после обидного поражения от «Хайдука» (2:1) в стартовом туре настроены исключительно на победу. Но и «Аталанта» не подарок — итальянцы уверенно обыграли «Пафос» 3:1, а в прошлом туре устроили перестрелку с «Миланом» (3:2), доказав, что их атака в полном порядке. В прошлых встречах они уже выигрывали в Амстердаме 1:0, но сегодня счёт вряд ли будет минимальным.
Хозяева побегут вперёд с первых минут, и одной шайбы против такого опытного соперника явно не хватит. «Аталанта» на контратаках вполне способна отличиться. Жду открытый футбол и минимум три гола на двоих, а в первом тайме уверен, что команды как минимум дважды огорчат друг друга.
Аталанта смотрится убедительнее Аякса, поэтому ставлю на победу гостей.
Домашний «Аякс» в Лиге конференций — это всегда что-то особенное. Очень хочется верить, что амстердамцы обыграют «Аталанту», и кэф 2.13 за победу хозяев выглядит более чем привлекательно. П1!
Обе команды подходят к игре с серьёзными кадровыми потерями: у «Аякса» семь травмированных, у «Аталанты» — восемь, причём вылетела вся защита. Неудивительно, что в последних 5–7 матчах ни те, ни другие не сохраняли ворота на замке. При этом атака у обеих работает исправно — амстердамцы забили 14 голов в пяти играх, бергамаски — 9. Средний тотал матчей с участием «Аякса» составляет 3.34, так что ставка на тотал больше 3 с коэффициентом 1.73 выглядит вполне обоснованно.
В матче Лиги конференций «Аякс» принимает «Аталанту». Думаю, хозяева смогут дожать соперника в концовке — поддержка трибун и родные стены должны сыграть свою роль. Беру чистую победу «Аякса» за 2.09.
Аяксу нужна только победа, и это делает матч крайне тяжелым для гостей. Хозяева будут давить, зарабатывая стандартные положения. Отсюда ставка на тотал угловых больше 10.5. Коэффициент 2.52 выглядит вполне рабочим.
В матче «Аякс» — «Аталанта» есть все предпосылки для открытой игры. Хозяева стабильно отличаются и пропускают, да и у гостей хватает «верховых» встреч в сезоне. При таком раскладе «Аталанта» способна реализовать свои моменты дважды — за счет быстрых контратак или после ошибок защитников. Беру индивидуальный тотал гостей больше 1.5 за 2.16.
Второй тайм, на мой взгляд, принесёт не меньше двух забитых мячей.
Встреча «Аякса» и «Аталанты» обещает быть открытой — обе команды не привыкли закрываться и любят атаковать. Рассчитываю, что в сумме они набьют как минимум три мяча, поэтому ставка на тотал больше 2.5 здесь смотрится вполне логично.
В этом матче я присматриваюсь к гостям. Обе команды нестабильны, но «Аталанта» выглядит интересно: в Серии А у неё пока не ладится с топами, зато в Лиге конференций она справляется даже при кадровых потерях и активной ротации. Поэтому ставлю на индивидуальный тотал итальянцев больше 1,5.
В матче с «Аяксом» ставлю на то, что «Аталанта» как минимум не уступит. По мне, гости здесь точно не проиграют — жду их с как минимум ничьей.
Два точных удара «Аталанты» в ворота «Милана» — хорошая прикидка на этот матч. Против «Аякса» гости тоже способны пробить тотал, так что ИТ2 больше 1.5 за 2.26 — мой выбор.
Статистика команд на момент начала матча.
Старые матчи слева, новые справа
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Средний тотал голов | 4,40 |
| Забито в среднем | 2,80 |
| Пропущено в среднем | 1,60 |
| Средний тотал 1-го тайма | 1,80 |
| Средний тотал 2-го тайма | 2,60 |
| Угловые команды в среднем | 7,20 |
| Общий тотал угловых в среднем | 10,60 |
| Жёлтые команды в среднем | 1 |
| Общий тотал жёлтых в среднем | 2,40 |
| Удары команды в створ в среднем | 8 |
| Общий тотал ударов в створ в среднем | 12,20 |
| Победы | 40 % |
| Ничьи | 40 % |
| Поражения | 20 % |
| Тотал больше 1,5 | 100 % |
| Тотал больше 2,5 | 80 % |
| Тотал больше 3,5 | 60 % |
| Обе забили | 100 % |
| Сухие матчи команды | 0 % |
Старые матчи слева, новые справа
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Средний тотал голов | 5 |
| Забито в среднем | 3,30 |
| Пропущено в среднем | 1,70 |
| Средний тотал 1-го тайма | 2 |
| Средний тотал 2-го тайма | 3 |
| Угловые команды в среднем | 6,40 |
| Общий тотал угловых в среднем | 9,70 |
| Жёлтые команды в среднем | 1,80 |
| Общий тотал жёлтых в среднем | 3,50 |
| Удары команды в створ в среднем | 8,80 |
| Общий тотал ударов в створ в среднем | 13 |
| Победы | 60 % |
| Ничьи | 20 % |
| Поражения | 20 % |
| Тотал больше 1,5 | 100 % |
| Тотал больше 2,5 | 90 % |
| Тотал больше 3,5 | 80 % |
| Обе забили | 90 % |
| Сухие матчи команды | 10 % |
Старые матчи слева, новые справа
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Средний тотал голов | 4,80 |
| Забито в среднем | 2,80 |
| Пропущено в среднем | 2 |
| Средний тотал 1-го тайма | 2,80 |
| Средний тотал 2-го тайма | 2 |
| Угловые команды в среднем | 6,60 |
| Общий тотал угловых в среднем | 8,40 |
| Жёлтые команды в среднем | 1,40 |
| Общий тотал жёлтых в среднем | 3,80 |
| Удары команды в створ в среднем | 9,20 |
| Общий тотал ударов в створ в среднем | 12,60 |
| Победы | 40 % |
| Ничьи | 40 % |
| Поражения | 20 % |
| Тотал больше 1,5 | 100 % |
| Тотал больше 2,5 | 80 % |
| Тотал больше 3,5 | 80 % |
| Обе забили | 100 % |
| Сухие матчи команды | 0 % |
Старые матчи слева, новые справа
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Средний тотал голов | 4,10 |
| Забито в среднем | 2,60 |
| Пропущено в среднем | 1,50 |
| Средний тотал 1-го тайма | 2,20 |
| Средний тотал 2-го тайма | 1,90 |
| Угловые команды в среднем | 7,75* |
| Общий тотал угловых в среднем | 9,38* |
| Жёлтые команды в среднем | 1,38* |
| Общий тотал жёлтых в среднем | 3,38* |
| Удары команды в створ в среднем | 9* |
| Общий тотал ударов в створ в среднем | 12,75* |
| Победы | 60 % |
| Ничьи | 30 % |
| Поражения | 10 % |
| Тотал больше 1,5 | 90 % |
| Тотал больше 2,5 | 80 % |
| Тотал больше 3,5 | 70 % |
| Обе забили | 90 % |
| Сухие матчи команды | 10 % |
Старые матчи слева, новые справа
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Средний тотал голов | 5,20 |
| Забито в среднем | 3,80 |
| Пропущено в среднем | 1,40 |
| Средний тотал 1-го тайма | 1,20 |
| Средний тотал 2-го тайма | 4 |
| Угловые команды в среднем | 6,20 |
| Общий тотал угловых в среднем | 11 |
| Жёлтые команды в среднем | 2,20 |
| Общий тотал жёлтых в среднем | 3,20 |
| Удары команды в створ в среднем | 8,40 |
| Общий тотал ударов в створ в среднем | 13,40 |
| Победы | 80 % |
| Ничьи | 0 % |
| Поражения | 20 % |
| Тотал больше 1,5 | 100 % |
| Тотал больше 2,5 | 100 % |
| Тотал больше 3,5 | 80 % |
| Обе забили | 80 % |
| Сухие матчи команды | 20 % |
Старые матчи слева, новые справа
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Средний тотал голов | 4,10 |
| Забито в среднем | 3 |
| Пропущено в среднем | 1,10 |
| Средний тотал 1-го тайма | 1,40 |
| Средний тотал 2-го тайма | 2,70 |
| Угловые команды в среднем | 7,56* |
| Общий тотал угловых в среднем | 12,11* |
| Жёлтые команды в среднем | 2* |
| Общий тотал жёлтых в среднем | 3,56* |
| Удары команды в створ в среднем | 7,89* |
| Общий тотал ударов в створ в среднем | 12,56* |
| Победы | 70 % |
| Ничьи | 20 % |
| Поражения | 10 % |
| Тотал больше 1,5 | 90 % |
| Тотал больше 2,5 | 80 % |
| Тотал больше 3,5 | 70 % |
| Обе забили | 70 % |
| Сухие матчи команды | 30 % |
Старые матчи слева, новые справа
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Средний тотал голов | 3,60 |
| Забито в среднем | 1,80 |
| Пропущено в среднем | 1,80 |
| Средний тотал 1-го тайма | 2,40 |
| Средний тотал 2-го тайма | 1,20 |
| Угловые команды в среднем | 4,80 |
| Общий тотал угловых в среднем | 8,20 |
| Жёлтые команды в среднем | 1* |
| Общий тотал жёлтых в среднем | 2* |
| Удары команды в створ в среднем | 5,60 |
| Общий тотал ударов в створ в среднем | 10,60 |
| Победы | 40 % |
| Ничьи | 0 % |
| Поражения | 60 % |
| Тотал больше 1,5 | 100 % |
| Тотал больше 2,5 | 80 % |
| Тотал больше 3,5 | 60 % |
| Обе забили | 80 % |
| Сухие матчи команды | 0 % |
Старые матчи слева, новые справа
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Средний тотал голов | 2,60 |
| Забито в среднем | 1,40 |
| Пропущено в среднем | 1,20 |
| Средний тотал 1-го тайма | 1,30 |
| Средний тотал 2-го тайма | 1,30 |
| Угловые команды в среднем | 3,90 |
| Общий тотал угловых в среднем | 8,40 |
| Жёлтые команды в среднем | 0,78* |
| Общий тотал жёлтых в среднем | 2* |
| Удары команды в створ в среднем | 4,80 |
| Общий тотал ударов в створ в среднем | 10,10 |
| Победы | 50 % |
| Ничьи | 10 % |
| Поражения | 40 % |
| Тотал больше 1,5 | 70 % |
| Тотал больше 2,5 | 60 % |
| Тотал больше 3,5 | 30 % |
| Обе забили | 60 % |
| Сухие матчи команды | 30 % |
Старые матчи слева, новые справа
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Средний тотал голов | 3 |
| Забито в среднем | 2 |
| Пропущено в среднем | 1 |
| Средний тотал 1-го тайма | 2 |
| Средний тотал 2-го тайма | 1 |
| Угловые команды в среднем | 4,40 |
| Общий тотал угловых в среднем | 7,80 |
| Жёлтые команды в среднем | 0,25* |
| Общий тотал жёлтых в среднем | 0,75* |
| Удары команды в створ в среднем | 6,20 |
| Общий тотал ударов в створ в среднем | 11,20 |
| Победы | 80 % |
| Ничьи | 0 % |
| Поражения | 20 % |
| Тотал больше 1,5 | 80 % |
| Тотал больше 2,5 | 80 % |
| Тотал больше 3,5 | 40 % |
| Обе забили | 80 % |
| Сухие матчи команды | 20 % |
Старые матчи слева, новые справа
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Средний тотал голов | 2,20 |
| Забито в среднем | 1,40 |
| Пропущено в среднем | 0,80 |
| Средний тотал 1-го тайма | 1,20 |
| Средний тотал 2-го тайма | 1 |
| Угловые команды в среднем | 4,13* |
| Общий тотал угловых в среднем | 7,25* |
| Жёлтые команды в среднем | 0,71* |
| Общий тотал жёлтых в среднем | 1,57* |
| Удары команды в створ в среднем | 5,50* |
| Общий тотал ударов в створ в среднем | 10* |
| Победы | 60 % |
| Ничьи | 20 % |
| Поражения | 20 % |
| Тотал больше 1,5 | 50 % |
| Тотал больше 2,5 | 50 % |
| Тотал больше 3,5 | 30 % |
| Обе забили | 50 % |
| Сухие матчи команды | 40 % |
Старые матчи слева, новые справа
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Средний тотал голов | 2,80 |
| Забито в среднем | 1,40 |
| Пропущено в среднем | 1,40 |
| Средний тотал 1-го тайма | 1 |
| Средний тотал 2-го тайма | 1,80 |
| Угловые команды в среднем | 3,50* |
| Общий тотал угловых в среднем | 10,25* |
| Жёлтые команды в среднем | 1,25* |
| Общий тотал жёлтых в среднем | 3* |
| Удары команды в створ в среднем | 3* |
| Общий тотал ударов в створ в среднем | 9* |
| Победы | 40 % |
| Ничьи | 0 % |
| Поражения | 60 % |
| Тотал больше 1,5 | 80 % |
| Тотал больше 2,5 | 60 % |
| Тотал больше 3,5 | 20 % |
| Обе забили | 40 % |
| Сухие матчи команды | 40 % |
Старые матчи слева, новые справа
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Средний тотал голов | 3,10 |
| Забито в среднем | 1,50 |
| Пропущено в среднем | 1,60 |
| Средний тотал 1-го тайма | 1,60 |
| Средний тотал 2-го тайма | 1,50 |
| Угловые команды в среднем | 3,88* |
| Общий тотал угловых в среднем | 9,25* |
| Жёлтые команды в среднем | 1,71* |
| Общий тотал жёлтых в среднем | 3,29* |
| Удары команды в створ в среднем | 3,88* |
| Общий тотал ударов в створ в среднем | 10,13* |
| Победы | 30 % |
| Ничьи | 20 % |
| Поражения | 50 % |
| Тотал больше 1,5 | 90 % |
| Тотал больше 2,5 | 60 % |
| Тотал больше 3,5 | 30 % |
| Обе забили | 70 % |
| Сухие матчи команды | 20 % |
| Место | Команда | Матчи | Победы | Ничьи | Поражения | Забито | Пропущено | Разница голов | Очки |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 3 | |
| 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | |
| 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 3 | |
| 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 3 | |
| 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | |
| 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | |
| 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | |
| 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | |
| 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | |
| 10 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | |
| 11 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | |
| 12 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | |
| 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | |
| 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | |
| 15 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | |
| 16 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | |
| 17 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | |
| 18 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | |
| 19 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | |
| 20 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | |
| 21 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | |
| 22 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | |
| 23 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 | |
| 24 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 | |
| 25 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | |
| 26 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | |
| 27 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | |
| 28 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | |
| 29 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | |
| 30 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | |
| 31 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 0 | |
| 32 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 0 | |
| 33 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | |
| 34 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | |
| 35 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -3 | 0 | |
| 36 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | -4 | 0 |
Матч состоится 22 октября 2026 года в 22:00 на стадионе «Йохан Кройф Арена» в Амстердаме в рамках второго тура общего этапа Лиги конференций.
Редакция выделяет ставку «тотал больше 1.5 гола в первом тайме» с коэффициентом 1.96, а также рассматривает вариант «тотал больше 3.5» за 2.03.
«Аякс» испытывает трудности: поражение от ПСВ, ничьи с НЕКом и «Эксельсиором», неудача в Лиге конференций с «Хайдуком». «Аталанта» в Лиге конференций не проигрывает, но уступила «Роме», «Ювентусу» и «Милану» в Серии А.
По оценке редакции, «Аталанта» является андердогом, но выглядит привлекательно. На чистую победу гостей предлагается коэффициент 3.26.
У «Аякса» травмированы Дольберг, Блинд, Бергейс; под вопросом К. Энрике, Гоэи и Адингра, Биссума вне заявки. У «Аталанты» из-за травм не сыграют Хин, К. Сулемана, Коссуну, Скальвини, Колашинац, Распадори, Кессие и Помпеи.
Матч обслужит португальский арбитр Антонио Нобре. В последних еврокубковых встречах он не отличался суровостью, но часто назначал пенальти.
18+ Играйте ответственно. Реклама
18+ Играйте ответственно. Реклама